بييون البحرينية ترفع ربحها الفصلي 2 في المئة إلى 17 مليون دينار وربح 9 أشهر يقل 2.6 في المئة
رفعت بييون، مجموعة التكنولوجيا البحرينية المدرجة، أرباح الربع الثالث العائدة إلى المساهمين 2 في المئة إلى 17.0 مليون دينار بحريني، غير أن أرباحها في الأشهر التسعة الأولى بقيت دون مستواها قبل عام.
وتراجعت الأرباح العائدة إلى المساهمين في الأشهر التسعة 2.6 في المئة إلى 50.6 مليون دينار، وهو تراجع تعزوه الشركة إلى الوضع الجيوسياسي في المنطقة، ولا سيما في الربع الأول. أما الربع الثالث فحمل للمساهمين نمواً متزامناً في الإيرادات والربح التشغيلي وصافي الربح، وجاء معظم الزيادة في الإيرادات من خدمات الاتصالات النقالة والبيانية. وفي قراءة ذي إيدج، بات على أرباح الربع الرابع العائدة إلى المساهمين أن تتجاوز مستواها قبل عام بما لا يقل عن 1.34 مليون دينار كي تضاهي أرباح السنة كاملة أرباح 2025.
وتستند الأرقام إلى البيانات المالية المرحلية الموحدة المختصرة للمجموعة عن الأشهر التسعة المنتهية في 30 سبتمبر، المعدّة وفق معيار المحاسبة الدولي 34، والتي راجعتها كي بي ام جي فخرو دون أن تدققها. واعتمدها مجلس الإدارة في 3 نوفمبر، وأودعتها بييون لدى بورصة البحرين في الساعة 04:51 بتوقيت غرينتش يوم 4 نوفمبر.
الربح التشغيلي في الربع الثالث ينمو أسرع من الإيرادات
ارتفعت إيرادات الربع الثالث 3.8 في المئة إلى 128.1 مليون دينار. ونمت النتائج من الأنشطة التشغيلية، وهي بند الربح التشغيلي في البيانات، بوتيرة أسرع بلغت 6.7 في المئة لتصل إلى 27.2 مليون دينار.
وسجلت خدمات الاتصالات النقالة، أكبر بنود الإيرادات، نمواً بنسبة 4.1 في المئة خلال الربع. وزادت إيرادات خدمات الاتصالات البيانية 12.8 في المئة، في حين انخفضت إيرادات خدمة الإنترنت الثابتة 5.5 في المئة.
وصعد إجمالي المصروفات 3.0 في المئة، بوتيرة أبطأ من الإيرادات. وارتفعت تكاليف الموظفين 6.3 في المئة، بينما تراجعت الاستهلاكات والإطفاءات 3.2 في المئة.
وتضع الشركة الأرباح قبل الفوائد والضرائب والاستهلاك والإطفاء للربع عند 46.9 مليون دينار، بزيادة 2 في المئة. ويعطي جمع النتائج التشغيلية مع الاستهلاكات والإطفاءات الواردة في البيانات المجموع نفسه، بهامش 36.6 في المئة مقابل 37.1 في المئة قبل عام.
وارتفع الربح قبل الضريبة 5.1 في المئة إلى 23.1 مليون دينار. ونما ربح الفترة، شاملاً حصة مساهمي الأقلية، 4.4 في المئة.
وجاء نمو الحصة العائدة إلى المساهمين أبطأ، لأن الأرباح العائدة إلى الحصص غير المسيطرة ارتفعت إلى 2.8 مليون دينار من 2.2 مليون. وبلغت ربحية السهم 10.3 فلس مقابل 10.1 فلس.
وانخفض إجمالي الدخل الشامل العائد إلى المساهمين 34.6 في المئة إلى 13.2 مليون دينار. ويعزو البيان الصحفي التراجع أساساً إلى تغيرات القيمة العادلة للاستثمارات، فيما تُظهر البيانات خسارة في القيمة العادلة لأدوات حقوق الملكية بلغت 3.7 مليون دينار في الربع.
نتائج الربع الثالث (بآلاف الدنانير البحرينية)
| البند | الربع الثالث 2025 | الربع الثالث 2026 | التغير |
|---|---|---|---|
| الإيرادات | 123,418 | 128,054 | 3.76% |
| إجمالي المصروفات | 97,954 | 100,881 | 2.99% |
| النتائج التشغيلية | 25,464 | 27,173 | 6.71% |
| الربح قبل الضريبة | 21,947 | 23,065 | 5.09% |
| ربح الفترة | 18,965 | 19,804 | 4.42% |
| للمساهمين | 16,726 | 17,010 | 1.70% |
| الدخل الشامل | 20,258 | 13,240 | -34.64% |
للأشهر الثلاثة المنتهية في 30 سبتمبر، من بيان الربح أو الخسارة والدخل الشامل الآخر الموحد المختصر، مراجَع وغير مدقق. «النتائج التشغيلية» هي النتائج من الأنشطة التشغيلية، و«ربح الفترة» يشمل الحصص غير المسيطرة، و«للمساهمين» و«الدخل الشامل»، أي إجمالي الدخل الشامل، عائدان إلى مساهمي الشركة. التغيرات محسوبة على الأرقام الدقيقة.
أرباح الأشهر التسعة تنخفض مع تقلص الإيرادات الأخرى وإيرادات التمويل
وعلى مدى الأشهر التسعة، زادت الإيرادات 1.8 في المئة إلى 372.8 مليون دينار. وتنسب الشركة ذلك إلى نمو عملياتها الدولية وخدماتها الرقمية.
وارتفعت النتائج التشغيلية بشكل طفيف بنسبة 0.5 في المئة إلى 80.3 مليون دينار. ونما إجمالي المصروفات 2.1 في المئة، بوتيرة تفوق الإيرادات قليلاً، مع صعود تكاليف الموظفين 4.2 في المئة.
ونشأ تراجع الأرباح في البنود الواقعة بعد النتائج التشغيلية. فقد هبطت الإيرادات الأخرى إلى 0.9 مليون دينار من 2.8 مليون.
وانخفضت إيرادات التمويل إلى 2.9 مليون دينار من 3.8 مليون، ولم يعوّض تراجع تكاليف التمويل سوى جزء من هذا الانخفاض.
وتراجع الربح قبل الضريبة 1.5 في المئة إلى 68.1 مليون دينار. وزادت ضريبة الدخل 3.1 في المئة، فارتفع معدل الضريبة الفعلي إلى 14.2 في المئة.
وانخفضت الأرباح العائدة إلى المساهمين 2.6 في المئة إلى 50.6 مليون دينار. وتراجعت ربحية السهم إلى 30.6 فلس من 31.4 فلس.
ويضع البيان الصحفي الأرباح قبل الفوائد والضرائب والاستهلاك والإطفاء للأشهر التسعة عند 139.3 مليون دينار، بزيادة 1 في المئة. ويعطي جمع النتائج التشغيلية مع الاستهلاكات والإطفاءات المجموع نفسه، بهامش 37.4 في المئة مقابل 37.7 في المئة. ويقرّب البيان الصحفي هامش 2026 إلى 37 في المئة.
وتراجع إجمالي الدخل الشامل العائد إلى المساهمين 24.3 في المئة إلى 44.5 مليون دينار. ويشير البيان الصحفي إلى فروقات تحويل العملات الأجنبية وتغيرات القيمة العادلة للاستثمارات، اللتين أسفرتا معاً عن خسائر شاملة أخرى بقيمة 6.1 مليون دينار.
وكانت هذه البنود قد أضافت 6.9 مليون دينار قبل عام. ويضع الجدول الملخص في البيانات العائد على صافي حقوق الملكية على أساس سنوي عند 11.7 في المئة، مقابل 12.5 في المئة لعام 2025.
نتائج الأشهر التسعة (بآلاف الدنانير البحرينية)
| البند | الأشهر التسعة 2025 | الأشهر التسعة 2026 | التغير |
|---|---|---|---|
| الإيرادات | 366,264 | 372,804 | 1.79% |
| تكاليف الموظفين | 52,879 | 55,087 | 4.18% |
| إجمالي المصروفات | 286,317 | 292,455 | 2.14% |
| النتائج التشغيلية | 79,947 | 80,349 | 0.50% |
| الإيرادات الأخرى | 2,808 | 881 | -68.63% |
| الربح قبل الضريبة | 69,187 | 68,127 | -1.53% |
| ربح الفترة | 59,804 | 58,449 | -2.27% |
| للمساهمين | 51,978 | 50,636 | -2.58% |
للأشهر التسعة المنتهية في 30 سبتمبر، من البيان نفسه، مراجَع وغير مدقق. «الإيرادات الأخرى» هي صافي الإيرادات الأخرى، وتعريفات البنود الأخرى كما في جدول الربع الثالث. التغيرات محسوبة على الأرقام الدقيقة.
الأسواق الدولية تولّد 56 في المئة من الإيرادات وأرباح قطاع البحرين تتراجع
وحققت البحرين إيرادات من العملاء الخارجيين بلغت 162.4 مليون دينار في الأشهر التسعة، من دون تغير يذكر عن العام السابق. وتراجعت حصتها من إيرادات المجموعة إلى 43.5 في المئة من 44.3 في المئة.
ونمت العمليات خارج البحرين 3.2 في المئة وأسهمت بـ56 في المئة من الإيرادات، وهي الحصة نفسها التي يذكرها البيان الصحفي.
ورفع الأردن، أكبر الأسواق الخارجية، إيراداته 2.2 في المئة إلى 88.3 مليون دينار. وصعدت أرباح قطاعه 15.2 في المئة، وهي الزيادة الوحيدة بين قطاعات البحرين والأردن وجزر المالديف وجزر القنال.
وانخفضت أرباح قطاع البحرين 8.9 في المئة إلى 25.6 مليون دينار. كما تراجعت أرباح جزر المالديف وجزر القنال، بنسبة 7.0 في المئة و7.5 في المئة على التوالي.
وتحوّل قطاع «دول أخرى»، الذي يضم عمليات منها الإمارات والكويت ومصر والسعودية وعُمان، من خسارة قدرها 0.7 مليون دينار إلى ربح بلغ 1.0 مليون دينار. وارتفعت إيراداته 11.7 في المئة، انطلاقاً من قاعدة صغيرة بلغت 15.8 مليون دينار.
الإيرادات حسب السوق (بآلاف الدنانير البحرينية)
| السوق | الأشهر التسعة 2025 | الأشهر التسعة 2026 | التغير |
|---|---|---|---|
| البحرين | 162,274 | 162,355 | 0.05% |
| الأردن | 86,364 | 88,285 | 2.22% |
| جزر المالديف | 51,530 | 53,628 | 4.07% |
| جزر القنال | 50,286 | 50,874 | 1.17% |
| دول أخرى | 15,810 | 17,662 | 11.71% |
| الإجمالي | 366,264 | 372,804 | 1.79% |
الإيرادات من العملاء الخارجيين حسب القطاع التشغيلي، للأشهر التسعة المنتهية في 30 سبتمبر، من الإيضاح 11، مراجَعة. ويشمل قطاع «دول أخرى» أيضاً المملكة المتحدة وتونس والجزائر وفرنسا والمغرب وساحل العاج. التغيرات محسوبة على الأرقام الدقيقة.
أرباح القطاعات (بآلاف الدنانير البحرينية)
| السوق | الأشهر التسعة 2025 | الأشهر التسعة 2026 | التغير |
|---|---|---|---|
| البحرين | 28,084 | 25,595 | -8.86% |
| الأردن | 8,218 | 9,468 | 15.21% |
| جزر المالديف | 16,108 | 14,983 | -6.98% |
| جزر القنال | 8,936 | 8,262 | -7.54% |
| دول أخرى | (670) | 1,020 | غير ذي دلالة |
ربح القطاع أو خسارته للفترة، شاملاً الحصص غير المسيطرة، قبل استبعاد المعاملات بين القطاعات البالغ 872 في 2025 و879 في 2026، وبلغ ربح المجموعة للفترة 59,804 و58,449 على التوالي. «غير ذي دلالة»: لا يُحتسب التغير عند التحول من خسارة إلى ربح.
وعلى صعيد المنتجات، نمت إيرادات خدمات الاتصالات البيانية 10.8 في المئة في الأشهر التسعة، وخدمات البيع بالجملة 6.4 في المئة. أما خدمات الاتصالات النقالة، التي تشكل 44.4 في المئة من الإيرادات، فنمت 0.7 في المئة.
وانخفضت إيرادات خدمة الإنترنت الثابتة 4.6 في المئة، وخدمات الهاتف الثابت 8.6 في المئة. وتراجعت إيرادات المعدات 2.0 في المئة في الأشهر التسعة، رغم ارتفاعها 17.9 في المئة في الربع الثالث.
وأشار الرئيس التنفيذي للمجموعة أندرو كالسيث إلى الهوية الرقمية، قائلاً إن اتساع استخدام المفتاح الإلكتروني 2.0 في قطاع الخدمات المالية في البحرين يفتح فرصاً لنقل هذه القدرات إلى أسواق جديدة.
الاقتراض يرتفع والنقد يتراجع بعد توزيعات الأرباح والاستثمار
بلغ إجمالي الأصول 1.29 مليار دينار في 30 سبتمبر، بانخفاض 1.3 في المئة عن نهاية ديسمبر. وتراجعت حقوق الملكية العائدة إلى المساهمين 2.3 في المئة إلى 561.0 مليون دينار.
وانخفض النقد والأرصدة لدى البنوك 12.9 في المئة إلى 127.1 مليون دينار. وارتفعت القروض والسلفيات 3.4 في المئة إلى 338.8 مليون دينار.
وبحسابات ذي إيدج، ارتفع صافي الدين، أي القروض والسلفيات مطروحاً منها النقد والأرصدة لدى البنوك، إلى 211.7 مليون دينار من 181.7 مليون في نهاية ديسمبر.
الميزانية العمومية (بملايين الدنانير البحرينية)
| البند | ديسمبر 2025 | سبتمبر 2026 | التغير |
|---|---|---|---|
| إجمالي الأصول | 1,305.5 | 1,288.9 | -1.27% |
| النقد والأرصدة البنكية | 146.0 | 127.1 | -12.92% |
| الاقتراض | 327.7 | 338.8 | 3.38% |
| إجمالي المطلوبات | 668.3 | 665.0 | -0.49% |
| حقوق المساهمين | 574.1 | 561.0 | -2.29% |
| إجمالي حقوق الملكية | 637.2 | 623.9 | -2.09% |
أرقام 31 ديسمبر 2025 مدققة، وأرقام 30 سبتمبر 2026 مراجَعة وغير مدققة. «الاقتراض» هو القروض والسلفيات المتداولة وغير المتداولة الواردة في الإيضاح 4، باستثناء مطلوبات الإيجار، و«حقوق المساهمين» هي حقوق الملكية العائدة إلى مساهمي الشركة. الأرقام مقرّبة إلى أقرب 0.1 مليون دينار، والتغيرات محسوبة على الأرقام الدقيقة.
وانخفض صافي النقد من الأنشطة التشغيلية 9.6 في المئة إلى 111.3 مليون دينار. واستوعب رأس المال العامل نقداً أكثر مما استوعبه قبل عام، وزادت الضرائب المدفوعة 24.0 في المئة.
وتراجع الإنفاق على الممتلكات والمعدات والأصول غير الملموسة، صافياً من الاستبعادات، إلى 61.5 مليون دينار من 101.2 مليون. وبلغت توزيعات الأرباح المدفوعة في بيان التدفقات النقدية 61.8 مليون دينار.
وبحسابات ذي إيدج، بلغ التدفق النقدي التشغيلي بعد خصم ذلك الإنفاق الرأسمالي 49.7 مليون دينار، أي أقل من توزيعات الأرباح المدفوعة بـ12.0 مليون دينار. وبلغ صافي الاقتراض الجديد خلال الفترة 11.3 مليون دينار.
ووافق المساهمون في 31 مارس على توزيعات أرباح نهائية عن 2025 بقيمة 31.4 مليون دينار. واعتمد مجلس الإدارة في 30 يوليو توزيعات أرباح مرحلية بواقع 13.5 فلس للسهم.
وتذكر الإيضاحات أن المجموعة أعادت هيكلة بعض قروضها خلال الفترة، فمددت آجالها وعدّلت جدول سدادها. وتراوحت أسعار الفائدة على تسهيلاتها بين 4.7 في المئة و10.5 في المئة، وهو النطاق نفسه الوارد في الإيضاحات لعام 2025.
وبعد تاريخ التقرير، في 7 أكتوبر، أبرمت بييون اتفاقية ملزمة لبيع شركة بتلكو للخدمات المالية ش.م.ب (مقفلة)، التي تعمل تحت اسم بييون موني. وتشمل الصفقة خدمات الدفع وإصدار البطاقات والتحويلات والاستثمار التي تقدمها في البحرين والإمارات.
وعند إتمام الصفقة، ستحصل بييون على حصة مساهم في كيان مرتبط بالمشتري. ويتوقف الإتمام على الموافقات التنظيمية وشروط الإتمام الاعتيادية.
ولا تتوقع الإدارة أثراً جوهرياً على المركز المالي للمجموعة أو نتائجها، وفق الإيضاحات. ووصف الرئيس التنفيذي الاتفاقية مع برق بأنها فرصة لانضمام بييون موني إلى منصة إقليمية أكبر للتكنولوجيا المالية، مع احتفاظ بييون بمصلحة اقتصادية.
وقال سعادة الشيخ عبدالله بن خليفة آل خليفة، رئيس مجلس الإدارة، إن الأداء تعزز مع تقدم العام. وأضاف أن المجموعة ستواصل تركيزها على الانضباط المالي وعلى الاستثمار في المجالات ذات إمكانات النمو القوية.
المنهجية: الأرقام مأخوذة من البيانات المالية المرحلية الموحدة المختصرة لبييون ش.م.ب. عن الأشهر التسعة المنتهية في 30 سبتمبر 2026، التي راجعتها كي بي ام جي فخرو بتقرير مؤرخ في 3 نوفمبر 2026، وأُودعت لدى بورصة البحرين في 4 نوفمبر 2026، ومن البيان الصحفي للشركة عن النتائج المؤرخ في 3 نوفمبر 2026. والنسب المئوية للتغير والحصص والهوامش والمجاميع ومعدل الضريبة الفعلي غير المنسوبة إلى مصدر من حساب ذي إيدج، محسوبة على الأرقام الدقيقة، وأرقام النص مقرّبة.
المصادر: بييون، بورصة البحرين، ذي إيدج.

